В Коми развивать племенное животноводство начнут с помощью криотехнологий

Источник: komionline.ru
Министерство имущественных и земельных отношений Коми совместно с региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия приобрели криогенное оборудование для нужд республиканского государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Коми» по племенной работе

Оно предназначено для низкотемпературного хранения семени крупного рогатого скота с возможностью восстановления их биологических функций после размораживания, сообщает пресс-служба министерства имущественных и земельных отношений региона.

Использование криогенных технологий должно привести к сокращению расходов предприятия, повысить безопасность условий труда персонала, создать условия для дополнительного привлечения средств федерального бюджета на развитие племенного животноводства в республике.

Приобретение данного оборудования является значимой вехой в развитии племенного предприятия и качественно новым подходом в управлении селекционно-племенной работой в агропромышленном секторе республики, говорится в сообщении ведомства.

РГУСП «Коми» по племенной работе образовано в 1926 году для заготовки и завоза племенного скота. Сегодня предприятие содержит 20 элитных быков-производителей, функционирует лаборатория искусственного осеменения и лаборатория селекционного контроля качества молока.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью