В Коми построен новый молочный завод мощностью 2 тонны молока

Источник: www.selsovet.ru
В республике Коми создано агропромышленное предприятие по переработке молока. Об этом сообщили в областном Министерстве сельского хозяйства.
В республике Коми создано агропромышленное предприятие по переработке молока. Об этом сообщили в областном Министерстве сельского хозяйства.

Молокозавод создан в Княжнопогостском районе республики на базе сельскохозяйственного предприятия «Елена». Мощность комплекса составит две тонны продукции за одну смену. Ровно такое количество молока будет перерабатываться аграриями области. Помимо этого, будет налажено производство не только пастеризованного молока, но и сметаны, творожных продуктов, мягких сыров, йогуртов, ряженки.

Кроме того, на этом предприятии запущен цех по изготовлению принципиально новой упаковки, предназначенной для упаковки молочка и молочной продукции. Общий контроль за ситуацией будут проводить специально обученные технологи. Их уже пригласили для работы на агропромышленный комплекс. Строительство молочного цеха обошлось региону в двенадцать миллионов рублей. Около полутора миллионов было выделено районной администрацией.

Определенная часть средств была выделена из федерального бюджета, из Министерства сельскохозяйственной продукции республики Коми. Помимо этого, само предприятие, на базе которого создан молокозавод, также вложило собственные денежные средства. Остальная же материальных вложений - заемные средства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью