В Коми наращивается число животноводческих ферм

Источник: kazakh-zerno.kz
В Коми активно ведется строительство и реконструкция животноводческих помещений. Если до 2011 года в Республике Коми вводили всего одну-две фермы в год, теперь аграрии стали намного активнее заниматься строительством и реконструкцией.
В этом году готовится к вводу в эксплуатацию ферма на 400 голов в ООО «Плодопитомник» (с. Небдино, Корткеросский район). Осталось лишь завершить работы по благоустройству. Общая стоимость проекта составила около 120 млн. рублей. За 2011-2012 годы, помимо прочих субсидий,республиканский бюджет предоставил сельхозпредприятию 30 млн. рублей на строительство.

Завершена реконструкция коровника на 200 голов в ООО «Агровид» (г. Печора), общей стоимостью 21 млн. рублей. Размер субсидий составил 9,7 млн. рублей.

Возведено здание на 100 голов и планируются внутренние отделочные работы коровника в ООО «Нившера» (Корткеросский район). Проект оценивается в 28 млн. рублей. За два года сельхозорганизация получила из республиканского бюджета субсидии в размере 6,7 млн. рублей.

В стадии реконструкции находится ферма на 200 голов в ООО «Часово», стоимостью 13,5 млн. рублей. Сумма субсидий на строительство за 2011-2012 годы составила 3,2 млн. рублей.

«Все фермы строятся и реконструируются по новой современной технологии. На кровле устанавливается специальный световентиляционный конек, за счет которого заметно улучшается микроклимат в помещении, так полностью решается проблема загазованности и излишней влажности. На фермах монтируется энергосберегающее оборудование, что существенно сокращает затраты на производство и обеспечивает качество выпускаемого молока, - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Петр Хоробрых, - в этом году мы приняли решение выдавать субсидии по результатам конкурсного отбора проектов. То есть если раньше производители получали средства из бюджета в порядке очередности поданных заявок, то теперь специальная комиссия Минсельхозпрода РК по бальной системе отбирает наиболее проработанные и эффективные проекты. На получение субсидий в 2012 году признаны победителями конкурса четыре организации: ООО «Агроресурс», СПК «Исток», ООО «Куратово» и СПК «Вишерский». Еще четыре организации - ООО «Северная Нива», ООО «Койгородок», СПК «Помоздино» и СПК «Пожег» получили право участвовать во втором этапе конкурса в 2013 году».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью