В Коми изъяли 100 килограммов опасной молочной продукции

Источник: pg11.ru
В январе-сентябре сотрудники Роспотребнадзора Коми изъяли на предприятиях республики более 98 килограммов некачественной молочной продукции. Она не соответствовала требованиям. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

С начала года сотрудники регионального управления Роспотребнадзора посетили с инспекциями 360 предприятий, чьей сферой деятельности является производство или продажа молочной продукции. Проверкам подверглись 14 молокозаводов, 38 предприятий общественного питания и 308 розничных магазинов.

В ходе инспекций сотрудники ведомства отобрали для исследований 601 пробу молока и молочной продукции. 35 из них надлежало проверить на соответствие показателям безопасности, 64 - на отсутствие отклонений в физико-химическом составе, 502 - на соответствие микробиологическим показателям.

По итогам проверок выяснилось, что гигиеническим нормативам не удовлетворяют шесть проб, отобранных для физико-химических исследований, и 42 образца, взятых для анализа микробиологических показателей. Вся продукция, не соответствующая требованиям санитарного законодательства, была изъята из оборота. Суммарный вес конфискованной «молочки» составил более 98 килограммов.

В адрес контролирующих органов по районам, где были зарегистрированы нарушения санитарного законодательства, были направлены предписания об организации проверочных мероприятий на производствах. Материалы, составленные по фактам нарушений, переданы в правоохранительные органы. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовных дел.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью