В Коми два человека заразились клещевым энцефалитом от козьего молока

Источник: komiinform.ru
В Коми зарегистрировано семь случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе один случай у ребенка и один случай иксодового клещевого боррелиоза.

Как сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов, среди заболевших двое заразились клещевым энцефалитом, выпив козье молоко.

"Это один из наиболее распространенных способов заражения, - рассказал он. – Случаи зарегистрированы в Прилузском и Сысольском районах".

Напомним, всего с начала сезона в медицинские учреждения обратились 1436 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 281. Более 900 пациентам оказана серопрофилактика иммуноглобулином.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью