В Коми должны стремиться производить молоко высшего сорта

Источник: The DairyNews
Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Республики Коми-министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на очередной конференции представителей коми народа Усть-Куломского района, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

«Субсидии на молоко не будут увеличены. В других, соседних, регионах нет никаких субсидий на молоко, из бюджета не выделяется ни рубля. Нашим хозяйствам надо повышать качество молока, производить молоко высшего сорта. Тогда цена реализации будет выше на 5-6 рублей. Но это уже другая технология содержания коров. Вот к этому мы должны стремиться», - отметил А.Князев.

На сегодня ставка субсидии в Республике Коми на один килограмм реализованного молока составляет порядка 7 рублей из федерального бюджета и 7 рублей из республиканского. Также есть субсидии на товарное молоко, которые варьируются от 5 до 10 рублей.

В рамках конференции вице-премьер региона А.Князев провел личный прием граждан. Аграрии поднимали вопрос по развитию кооперативов. Так представитель сельскохозяйственного потребительского перерабатывающе-сбытового снабженческого кооператива «Комиагрорегион» обратился с просьбой о поддержке реализации проекта по строительству цеха для переработки молока в деревне Верхний Воч Усть-Куломского района.

«Вижу ваше рвение и желание работать. Уверен, проект будет реализован. С нашей стороны мы окажем вашему кооперативу всю необходимую финансовую поддержку. Но надо наращивать объемы по молоку. Такой цех должен перерабатывать пол тонны молока в сутки», - отметил А.Князев.

По словам представителя кооператива, «Комиагрорегион» готов увеличивать объемы как по мясу, так и по молоку.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью