В Комаричском районе Брянской области возросло производство сельхозпродукции

Источник: verniy-put.ru
В 2017 году сельхозпроизводство района продемонстрировало рост. Аграрный сектор района представляют 10 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, 9 крестьянско-фермерских хозяйств, одно подсобное хозяйство  механико-технологического техникума.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 76 032 га, из них пашня – 57 136 га. Освоенность земель – одна из самых высоких в области.  В прошлом году был достигнут хороший результат по сбору урожая. Общий валовой сбор зерновых в весе после доработки составил свыше 140 тысяч тонн, это 133 % к уровню предыдущего года. Средняя урожайность выросла на 22 %, составив 43 ц/га.

В животноводческой отрасли сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств тоже имеются успехи. Поголовье КРС в хозяйствах района составляет свыше 9 тысяч голов, из них дойное стадо — 35 % (3198 голов). Снижения поголовья дойного стада не допущено.    За прошедший год объем производства молока составил более 13 тысяч тонн, с ростом в 104%. Надой на 1 фуражную корову составил 4112 кг, что выше уровня 2016 года на 150 кг.

В настоящее время 25 студентов обучаются в высших сельскохозяйственных учебных заведениях по направлениям от сельхозпредприятий района.  Субсидию по государственной поддержке молодых специалистов получают 8 человек.

Объем производства сельскохозяйственной продукции за прошедший год по сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам составил 2,3 млрд. рублей, рост в сопоставимых ценах к уровню 2016 года составил 106 %.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью