В КоАП РФ может появиться штраф до 1 млн руб. за производство и оборот фальсификата

Источник: tass.ru
Максимальное наказание за производство и оборот фальсифицированных товаров, в том числе пищевой продукции, может составить до 5 тыс. рублей для граждан и до 1 млн рублей для юридических лиц.
В КоАП РФ может появиться штраф до 1 млн руб. за производство и оборот фальсификата
Как сообщила ТАСС в четверг первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, такой размер санкций согласован рабочей группой по подготовке новой редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). 

Согласно проекту статьи, текст которой есть в распоряжении ТАСС, за производство и оборот фальсифицированных товаров (за исключением лекарственных препаратов, в том числе для применения в ветеринарии) предлагается ввести наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, от 100 тыс. до 250 тыс. рублей - для индивидуальных предпринимателей с возможными дополнительными санкциями в виде конфискации предмета правонарушения или административного запрета деятельности на срок до 30 суток с конфискацией. 

Для юридических лиц предлагается установить ответственность в виде штрафа от 250 тыс. до одного миллиона рублей с возможными дополнительными санкциями в виде конфискации предмета правонарушения или административного запрета деятельности на срок до 30 суток с конфискацией. 

Как пояснила ТАСС сенатор, в настоящее время статья о фальсификате касается только лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок. Она подчеркнула, что появление в проекте нового КоАП статьи об ответственности за производство и оборот фальсифицированных товаров поможет сохранить здоровье потребителей. 

"Данная статья в проекте нового кодекса, который подготовлен Министерством юстиции, совершенно новая. Принципиальность штрафных санкций в ней можно объяснить тем, что здоровье человека - самая большая ценность, которая есть у каждого из нас. Это горько подтвердила и пандемия коронавируса. А контрафактная продукция, например пищевая, способна нанести непоправимый вред здоровью", - сказала Рукавишникова. 

По ее словам, речь идет, прежде всего, о продуктах питания, "в особенности, предназначенных для потребления в детских садах, школах, учреждениях здравоохранения, где фальсифицированная или контрафактная молочная, мясная и иная продукция несет прямую угрозу здоровью". 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью