В КНДР призвали граждан увеличить производство зерна вопреки прогнозам о неурожае

Источник: tass.ru
Руководство КНДР призвало граждан страны приложить все усилия для значительного увеличения производства зерна вопреки прогнозам о неурожае из-за рекордной засухи. Статью с подобным призывом опубликовала в субботу центральная газета народной республики «Нодон синмун».

«Резкое увеличение производства зерна является очень важным проектом, который связан с усилиями по реализации инициативы нашей партии построить сильную социалистическую державу, — подчеркивается в статье. — Если проблема с продовольствием будет решена, мы гарантируем людям стабильность средств к существованию и сможем энергично продвигаться вперед по пути строительства социализма, поддерживая их энтузиазм и творческий потенциал».

Как поясняет издание, в КНДР может возникнуть нехватка продовольствия в связи с сильнейшей засухой из-за рекордно низкого количества осадков на территории страны с января нынешнего года. При этом авторы статьи обвинили также «враждебные силы» в усугублении положения жесткими международными санкциями, которые не позволяют экономике республики нормально функционировать для самостоятельного обеспечения людей продуктами питания.

«Враждебные силы, которые не хотят, чтобы мы становились сильными и жили хорошо, пытаются разрушить нашу веру в социализм, — подчеркивается в комментарии. — Они заставляют наших людей страдать от нехватки продовольствия и пытаются таким образом поставить нас на колени».

Ранее газета «Нодон синмун» сообщила, что в период с января по 15 мая в КНДР выпало в среднем всего 56,3 мм осадков, что является рекордом за последние 100 лет. В связи с этим издание призвало граждан искать новые источники воды и разработать революционные меры для борьбы с сильнейшей засухой. При этом представители Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН сообщили, что в настоящее время более 10 млн жителей республики ощущают нехватку продуктов питания и у них нет достаточного количества продовольствия до следующего урожая.

Причина этого заключается в самом низком за последние 10 лет урожае, который был собран в КНДР в 2018 году из-за плохих погодных условий. По оценкам миссии ВПП, в случае если из-за засухи нынешний год также будет неурожайным, миллионам граждан КНДР может грозить голод. В этой связи представители ООН уже выступили с призывом увеличить поставки в КНДР продовольствия по программам гуманитарной помощи по линии ВПП.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью