В Кизнерском районе начали вакцинацию скота

Источник: izvestiaur.ru
Вакцинацию крупного рогатого скота начали в Кизнерском районе в связи с вспышкой сибирской язвы в Татарстане.
Как сообщает пресс-служба Главного управления ветеринарии по Удмуртии, в администрации района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Одним из пунктов повестки заседания был вопрос выполнения комплексного плана мероприятий по профилактике заболеваний сибирской язвой животных и людей на территории Кизнерский района. 

Начальник Кизнерской районной станции по борьбе с болезнями животных Рамзия Камальдинова представила информацию об эпизоотической ситуации по сибирской язве в Республике Татарстан. Также она сообщила, что в настоящее время на территории Кизнерского района проводится вакцинация крупного и мелкого рогатого скота. 
В соседнем с Удмуртией районе Татарстана в начале августа был выявлен случай заболевания сибирской язвой. Вспышка зафиксирована в селе Юга Кукморского района. 

Выяснилось, что 26 июля в одном из личных подсобных хозяйств этого села заболела корова, хозяева решили убить животное на мясо, пригласив для этого односельчан. Забой произвели на месте, голову и отходы убоя закопали на территории хозяйства. Ветеринарную службу в известность не поставили. 4 августа один из жителей, производивший убой коровы, обратился в больницу с жалобами на опухшую руку. В больнице обратившемуся был поставлен диагноз «сибирская язва». 

При обследовании личного подсобного хозяйства было установлено, что животное было приобретено весной у частника без ветеринарных сопроводительных документов, за ветеринарным обслуживанием хозяева не обращались, на учет животное не поставили. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью