В Кижирово Томской области появился скот абердин-ангусской породы

Источник: tomsk.mk.ru
В Томской области собираются выращивать абердин-ангусскую мясную породу коров, она очень неприхотлива в содержании. Это привлекает фермеров, занимающихся животноводством.

В деревне Кижирово, которая входит в состав Северского городского округа, такая порода появилась впервые. Закупил ее фермер Александр Комиссаров. Начало для дальнейшего развития фермы теперь есть хорошее - 30 телок и бык-производитель, в дальнейшем  поголовье племенного скота будет увеличиваться. В следующем году фермер планирует закупить еще 120 голов абердин-ангусской породы  и получить уже первый приплод.

Развитию фермы во многом помогла областная программа субсидирования развития мясного и молочного скотоводства. По ней  хозяйство получило господдержку в размере 50% от затрат. Учитывая, что особенностью этой породы считается скороспелость молодняка и  мраморность мяса, у кижировского хозяйства есть очень неплохие перспективы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью