В Кировской области в полном объеме заготовили корма, необходимые для зимовки скота

Источник: The DairyNews
1 ноября в правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция на тему предстоящей зимовки скота в хозяйствах региона. Об особенностях этого периода рассказал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Котлячков, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По состоянию на 1 октября поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях составляет 220,1 тыс. голов, из них коров – 87,7 тыс. голов или 101,7% к уровню прошлого года, свиней – 186,1 тыс. голов или 97,4 % к уровню прошлого года.

– На сегодняшний день корма заготовлены в полном объеме. Весенние полевые работы в этом году немного сдвинулись по срокам, это было связано с холодной и дождливой весной. Наступившие холода притормозили рост и развитие трав, тем самым затянув процесс кормозаготовки. Но вторая половина лета и вся осень были благоприятными для проведения полевых работ, – отметил Алексей Котлячков.

По данным областного минсельхоза, уровень готовности животноводческих помещений к зимовке скота составил 96%. Из них 25 животноводческих помещений для крупного рогатого скота находятся в стадии ремонта, 17 объектов – в стадии незаконченного строительства.

Динамика производства молока свидетельствует о том, что отрасль молочного скотоводства развивается стабильно. За 9 месяцев 2018 года валовое производство молока в сельхозорганизациях области составило 465,2 тыс. тонн, что составляет 103,3% к уровню прошлого года.

– Обеспеченность скота на текущую зимовку грубыми и сочными кормами составляет более 100% от потребности, – рассказал зампред.

По данным агрохимцентра «Кировский», на 30 октября 2018 года в области получены следующие результаты: качество сена на уровне прошлого года, а питательность и качество силоса и сенажа заготовки в этом году лучше, чем в 2017-м.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью