В Кировской области Слободской машзавод выпустил первый импортозамещающий кормоподталкиватель для животноводческих ферм

Источник: The DairyNews
На областной выставке «День поля – 2019» Слободской машиностроительный завод представил модель робота – подталкивателя корма, используемого на животноводческих фермах. Он стал первым заводским образцом российского производства. Отечественный робот стоит в два раза дешевле импортного аналога, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В его создании участвовали молодые программисты из Пижанского района. Один из них, Андрей Шарков, трудится на племзаводе «Пижанский», поэтому со спецификой отрасли и ее потребностями знаком не понаслышке.

«Идея создания робота пришла к нам два года назад из любопытства. Захотелось создать отечественный аналог аппарата, который активно внедряется в сельском хозяйстве. По сути ничего сверхъестественного в нем нет, но цены на импортные аналоги высокие. Первый наш образец работает на ферме АО «Ижевское», его мы создали полностью сами и все это время совершенствовали», - сообщил Андрей Шарков.

С рабочим визитом в конце прошлого года ферму посетил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Котлячков. Руководитель отрасли отметил, что разработка, внедренная в сельхозпредприятие, очень важна для аграриев и предложил молодым специалистам помочь с выпуском ее в промышленном масштабе.

«Робот-подталкиватель решает на ферме сразу несколько проблем, одна из которых – дефицит кадров в сельском хозяйстве. Сотрудник, освобожденный от этой работы, может заниматься чем-то другим. Кроме того, это вопрос физиологического комфорта животного: постоянная близость животного к еде приводит к большему поеданию корма и как результат – увеличению надоев. Это особенно важно с учетом специфики сельского хозяйства нашего региона. Мы подходим к рубежу 2 тысячи тонн молока в день, также губернатор Игорь Владимирович Васильев поставил задачу существенно увеличить производство молока, и здесь важно пользоваться теми достижениями, которые предлагают производители сельхозтехники», — рассказал Алексей Котлячков.

Для старта серийного выпуска, по инициативе зампреда правительства, состоялись переговоры со Слободским машзаводом в феврале 2019 года. И уже в марте кировский робот вышел под маркой предприятия. Сейчас два слободских кормоподталкивателя ждут окончательного испытания и поступят в серийное производство.

По словам руководства завода, главной отличительной особенностью кировского робота от импортного оборудования — его адаптивность к фермам, в которых нет бетонированного пола. А их в России еще много. Кроме того, это полностью русифицированное меню и простое использование.

Слободской машиностроительный завод – одно из старейших предприятий России. В это году он отмечает свой 300-летний юбилей. За свою трехвековую историю завод несколько раз менял профиль деятельности и виды продукции, пока выбор не пал на сельхозмашиностроение.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью