В Кировской области растет производство молока

Источник: The DairyNews
К началу октября сельхозорганизации Кировской области подошли с показателем среднесуточного удоя молока на одну корову в 21,5 кг. Об этом рассказал зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия  Алексей Котлячков. Валовой надой молока по региону на конец сентября составил 1929,1 тонны, что на 1,8 % больше, чем годом ранее, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Лидером по ежедневному валовому производству молока остается Куменский район, на 30 сентября этот показатель в хозяйствах района составил 214,7 тонны молока при среднесуточном удое на корову 25,9 кг. Также свыше 23 кг молока на корову в день, помимо Куменского района, получают в Немском — 23,6 кг, и в Унинском районе — 23,5 кг. Уровень показателя городских хозяйств — 24,1 кг.

Наибольшую прибавку по среднесуточному удою на корову (+3,6 кг) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, по словам зампреда, получили в Омутнинском районе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью