В Кировской области прошло выездное совещание по животноводству

Источник: gtrk-vyatka.ru
Применение кормовых культур с высоким содержанием белка и сахара и работа племенных хозяйств в области - эти вопросы сегодня стали предметом обсуждения на выездном совещании в СПК "Красное знамя".
Сегодня коровы черно пёстрой и йоркширской породы крупного рогатого скота встречают почетных гостей. СПК "Красное знамя" - занимает первое место по надоям в области. Это результат упорной работы специалистов по использованию новых технологий и развития кормовой базы. Поэтому именно на предприятии "Красное знамя" провели совещание руководителей и специалистов племенных хозяйств области. Так, им продемонстрировали использование прогрессивного метода беспривязного содержания.

ВЛАДИМИР ШУЛАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПК "КРАСНАЯ ЗНАМЯ" (КУМЕНСКИЙ РАЙОН): «Здесь у нас находится дойного стада - 200 голов и 200 голов нетелей, которые растелятся. Будет работать полностью двор беспривязного содержания. Индивидуальный подход тут больше: здесь меньше человеческого фактора. Тут компьютеризированная ферма, израильское оборудование стоит и за каждой коровой наблюдает». 

Но и здесь есть свои тонкости: несмотря на эффективность метода, многое зависит от работы специалистов. Если они "хорошо наблюдают за коровами", это позволяет избежать развития болезней и появления отклонений. Кстати, еще одним шагом в сторону прогресса, стало использование в СПК рапса в кормлении животных. 

НИКОЛАЙ ЧЕРВЯКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА И ПЛЕМЕННОГО НАДЗОРА ДЕПАРТАМЕНТА С/Х И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это дает возможность повысить молочную продуктивность. Сегодня надои за 20 с лишним килограммов стабильно есть».

Рапс, универсальная кормовая культура, - один из важнейших источников кормового белка. По своим качествам он превосходит многие сельскохозяйственные культуры. А год назад в племенном хозяйстве появилась новая установка. За сутки здесь перерабатывается около трех тысяч тонн семян рапса. И специалисты получают жмых, а главное, не менее ценное масло. Его продают в агрофирмы, Татарстан.

ВЛАДИМИР ШУЛАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПК "КРАСНАЯ ЗНАМЯ" (КУМЕНСКИЙ РАЙОН): «А сейчас установка, которая выжимает в два раза больше масла и качественнее делает жмых, который пригоден на корм скоту. То есть мы себя в Кировской области обеспечили кормом и не стали закупать за пределами области».

СПК "Красное знамя" становится хозяйством, за которым постепенно подтягиваются и другие. Кировская область уже занимает первое место в ПФО по надоям молока и десятое по России. Аграрии сегодня внедряют новые технологии: ресурсосберегающие, доение в доильных залах, впереди - внедрение роботов. 

НИКОЛАЙ ЧЕРВЯКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА И ПЛЕМЕННОГО НАДЗОРА ДЕПАРТАМЕНТА С/Х И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Укрепляется с каждым годом кормовая база, ведется серьезная селекционная работа и, с каждым годом, увеличивается количество племенных хозяйств. В молочном скотоводстве 52 племенных завода». 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью