В Кировской области производится свыше 700 000 тонн молока в год

Источник: The DairyNews
24 июня в Вятском государственном агротехнологическом университете Национальный союз производителей молока провел информационно-образовательную встречу с представителями власти, молочного бизнеса, чтобы обсудить ситуацию в отрасли, сообщили The DairyNews в пресс-службе правительства Кировской области.
В Кировской области производится свыше 700 000 тонн молока в год

Открывая встречу, губернатор Игорь Васильев отметил, что молочное животноводство — приоритетное направление в развитии агропромышленного комплекса региона. 

— Несколько лет назад Кировская область поставила цель достичь объемов производства молока на уровне 1 миллиона тонн в год. Сейчас уже суммарно производится свыше 700 000 тонн молока в год. Это хороший показатель. Для достижения поставленной цели используются все возможные инструменты развития агропромышленного комплекса, в том числе и государственные программы: господдержка сельхозтоваропроизводителей на развитие племенного животноводства, на возмещение затрат при строительстве и модернизации молочных комплексов и ферм, на возмещение затрат на реализованное молоко, на развитие фермерских хозяйств и потребительских кооперативов, — сказал Игорь Васильев.

Так, в 2020 году в Кировской области завершен проект по строительству козоводческой фермы с содержанием 2300 коз в СПК «Красное Знамя» Куменского района. Также в области реализуется инвестиционный проект по строительству козоводческой фермы на 6800 голов в «Октябрьском» Свечинского района.

В 2021 году уже введены в эксплуатацию животноводческие объекты в агрофирме «Адышево» Оричевского района. В этом году на одном из предприятий молочной переработки региона – «Вожгальском маслосырзаводе» — начнет работу новый завод по производству полутвердых сыров с суточной производительностью по переработке сырого молока до 200 тонн. До конца 2021 года еще пять сельскохозяйственных организаций планируют завершить строительство ферм для содержания крупного рогатого скота. 

Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса и продвижение молочной категории – один из приоритетов для правительства области. И поддержка производителей будет продолжена.

Генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов высоко оценил развитие молочного животноводства и переработки молока в Кировской области.

— Кировская область один из самых эффективных регионов по производству сырого молока и эффективности использования механизма государственной поддержки. Кировская область занимает четвертое место в стране по уровню продуктивности хозяйств, занимающихся молоком. Кроме того, регион занимает седьмое место в стране в рейтинге крупнейших производителей товарного молока. Это очень высокий показатель, который отражает, насколько эффективно работает молочное производство в Кировской области и насколько эффективно в регионе строится молочное животноводство. Это потрясающий результат, которым нужно гордиться, — отметил Артем Белов.

На встрече руководители сельхозпредприятий региона подробно обсудили с руководителем «Союзмолоко» ситуацию в отрасли, факторы, которые на нее влияют и перспективы развития.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью