В кировском селе Елгань введена в строй роботизированная ферма

Источник: gtrk-vyatka.ru
В селе Елгань Унинского района введена в строй роботизированная ферма.

Стадо коров в пятьсот с лишним голов обслуживают несколько компьютеров и всего один человек.

В робо-коровнике постоянно стоит гул. Но постояльцы на него уже не обращают внимания. Здесь практически полное самообслуживание. Животные не просто могут ходить, где им вздумается, но сами являются на доение.

Компьютер не всегда пускает животных к доильной машине. Программа считывает номер коровы с ее ошейника. Отдавать молоко можно не больше, чем один раз в пять часов. Многим животным хочется делать это чаще.

Доение для коровы на этой ферме - это не просто "работа", это настоящее удовольствие. Компьютер, перед тем, как начать процесс, подготавливает животное. Делает ему массаж.

На этой ферме живут более полутысячи коров. Вмести с ними постоянно находится всего один человек. Оператор Игорь Горохов смотрит за животными, проверяет показания компьютера, а также за техническим состоянием всех машин.

Игорь Горохов, оператор роботизированной фермы:

«Смотреть за коровами, что бы вовремя подходили. Подталкивать корма, за чистотой следить. Все вроде».

Зоотехних, ветеринар всегда на связи. От компьютера к ним на мобильный телефон приходят СМСки. Они информируют специалиста о нуждах и проблемах стада и каждого животного в отдельности. Роботизировать производство пришлось не столько из-за инновационной политики, сколько из-за банального кадрового голода. Людей не хватает. Если в робо-коровнике смена состоит из одного человека, то на обычной ферме, требуется десять специалистов.

Олег Мусихин, директор "СХП Елгань":

«Эти вложения, не от того, что у них много денег, или руки чешутся. Это правильный подход для комфорта коровы. Комфорт обеспечивает и продолжительность жизни и меньше лекарств, и большую отдачу».

Всего на племзаводе в селе Елгань живет полторы тысячи голов крупного рогатого скота. Дойное стадо - 750 животных. Сотрудники предприятия готовятся к регулярному пополнению. Сейчас создается отдельный комплекс для "животных в положении".

В двух зонах роддома для коров, животных будут готовить. Одна зона для отёла, и последняя - для реабилитации животного. Ввод в эксплуатацию этой специализированной фермы должен произойти в этом году.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью