В Кирове нашли подозрительный сыр

Источник: mk-kirov.ru
Специалисты Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике изъяли из оборота и уничтожили сомнительную молочную продукцию в Кирове. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Эксперты провели мониторинг оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов в системе "Меркурий" и выяснили, что один из кировских производителей молочной продукции расширяет ее ассортимент, меняет наименование и сильно завышает сроки годности - на срок до 4 месяцев.

4 декабря производитель расфасовал 115,9 килограмма полутвердого сыра производства Удмуртии. Дата изготовления продукции 9 ноября 2019 года, а срок годности - до 14 декабря этого же года. Из этой продукции юрлицо выработало несколько наименований сырной продукции: - сыр "Голландский" нарезка 200 г, сыр "Российский" нарезка 200 г, сыр "Пошехонский", "Костромской" также нарезка по 200 г, и сыр полутвердый "Итальянский" - 100,5 килограмма. Вся продукция была выработана 2 декабря, а указанный срок годности - до 1 апреля 2020-го.

Таким образом, производитель намеревался продавать продукты из сырья неизвестного происхождения. В его отношении специалисты Россельхознадзора проводят внеплановую выездную проверку и накладывают административную ответственность по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ за нарушение правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства. Потенциально опасный сыр изъяли из продажи и уничтожили.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью