В Кирове фальсификат молочки нашли в лагерях и детсадах

Источник: navigator-kirov.ru
На прилавках кировских магазинов вновь обнаружены некачественные молочные продукты. Почти 10% привезенных сыров и сливочного масла не соответствуют нормативным требованиям. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора по Кировской области после полугодового мониторинга за качеством и безопасностью молочных продуктов в регионе.
Сначала этого года была проверена деятельность 39 торговых объектов, а так же двух предприятий по производству молочной продукции. В результате проверки из 180 проб молока и молочной продукции 15 не соответствовали нормативным требованиям.

Среди основных нарушений - фальсификация жиров и несоответствие микробиологическим показателям.

При изготовлении сливочного масла и сыра недобросовестные производители используют жиры неживотного происхождения, что влияет не только на вкусовые качества продукта, но и его пищевую ценность. При том, молочная продукция с фальсификацией жиров была найдена также в детских учреждениях и летних оздоровительных лагерях.

Кроме того, несколько проб не соответствовали нормативной документации по микробиологическим показателям.

Стоит отметить, что, по данным Роспотребнадзора, в пробах производителей Кировской области нарушений обнаружено не было - весь фальсификат везут к нам из соседних регионов.

По результатам проверок возбуждены административные дела.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью