В Кинешме производят 1 350 тонн мороженого в год

Источник: kineshemec.ru
Гормолокозавод — единственное предприятие в Ивановской области, выпускающее «сладкий холод».

Кинешемский городской молочный завод был основан в 1968 году. В эпоху «большого развала» 90-х казалось, что молокозавод в нашем городе, как и многие другие предприятия, прекратит свое существование. Но в 2001 году контрольный пакет акций молокозавода купила группа московских предприятий во главе с Андреем Миненковым - именитым фигуристом, по окончании спортивной карьеры занявшимся бизнесом.

У предприятия тогда были задолженности по налогам, и стоял вопрос либо о начале процедуры банкротства, либо о заключении соглашения о реструктуризации, и налоговая инспекция на пять лет предоставила рассрочку по уплате налогов. Не смотря на то, что сумма долгов предприятия исчислялась в девятизначных числах - порядка 8 миллионов рублей, акционеры решили поднимать производство, а не разорять его.

Предприятие «тянули вниз» многие факторы. Так, например, существовала мазутная котельная, требовавшая немалых затрат, отсутствовали холодильные мощности, в цехах стояло старое оборудование… Сейчас это все перестроено – появилась газифицированная котельная, с более экономичными котлами, полностью перестроен цех мороженного, смонтирована новая и реконструирована старая холодильные камеры, которые теперь работают на фреоне.

К сожалению, непосредственно от молокозавода осталось одно название – сейчас это предприятие производит только мороженное. Молочное производство закрыто еще в 2005 году из-за нерентабельности. Но время показало, что новые владельцы предприятия выбрали правильный путь — Кинешемский молокозавод продолжает работать, наращивает объемы производства, а его продукция успешно конкурирует с известными мировыми брендами.

В 2008 году объемы выпуска готовой продукции составили около 600 тонн мороженного, в 2009 году уже 902 тонны, в 2010 – 972 тонны. В настоящее время на предприятии работает 100 человек, а объем выпускаемой продукции достиг 1 350 тонн в год.

На предприятии смонтировало новую холодильную камеру стоимостью порядка 3,5 миллионов рублей, что позволило заводу в 1,5 раза увеличить объемы необходимых складских специализированных помещений.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью