В Киеве попросили Кабмин контролировать цены на лекарство и продукты

Источник: aif.ua
Власти Киева просят правительство на период карантина в стране проконтролировать цены на лекарства и продукты питания.

По словам главы горадминистрации Виталия Кличко, согласно законодательству в компетенции правительства на сегодня есть контроль за ценами.

В КГГА уточнили, что под социально значимыми товарами имеется в виду сахар, соль, мука, чай, подсолнечное масло, сливочное масло, гречка, рис, макароны, питьевая вода, консервы длительного хранения и другие товары.

Как мы писали раньше, Антимонопольный комитет Украины заявил о значительном росте розничных цен в некоторых регионах с начала марта: гречневая крупа подорожала более чем на 50%, почти на 60% подорожал картофель.

Ранее мы сообщали, что в Украине за последний месяц цены на чеснок стремительно растут из-за повышенного спроса в период вспышки коронавируса.

Также мы писали, что с момента введения карантина в стране, в магазинах наблюдается повышенный спрос на продукты и товары первой необходимости. Несмотря на ажиотаж покупателей, дефицита в магазинах нет.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью