В Хвастовичском районе открыли первую роботизированную ферму

Источник: vest-news.ru
Установка двух автоматических доильных станций позволит повысить эффективность производства молока в СПК «Русь».
В этом сельхозпредприятии сегодня содержится 1830 голов крупного рогатого скота, дойное стадо насчитывает 425 коров. Производство молока за январь-октябрь текущего года составило 3102 тонны, что на 78 процентов больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. С внедрением современных технологий руководство предприятия рассчитывает значительно улучшить производственные показатели.

В церемонии открытия роботизированной фермы СПК "Русь" селе Бояновичи принял участие министр сельского хозяйства региона Леонид Громов. В этот же день он провел совещание с сельхозтоваропроизводителями области. Обсуждались предварительные итоги реализации ведомственной целевой программы «Создание ста роботизированных ферм в Калужской области», - сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

В настоящее время в области работает 13 роботизированных ферм, введено в эксплуатацию 40 роботизированных установок различных модификаций. Планируется, что до конца текущего года их количество увеличится до 60. В 2014-2015 годах на приобретение двухсот роботов предусмотрено более 600 миллионов рублей. Участникам программы субсидируют 40 процентов от стоимости оборудования. Оказывается государственная поддержка в создании необходимой инфраструктуры – строительстве дорог, подключении к электрическим и газовым сетям. Для инвесторов разработана программа привлечения кредитных средств на льготных условиях.

Модернизация производственной базы молочного скотоводства наиболее активно ведется в Мосальском, Думиничском, Жиздринском, Козельском, Перемышльском, Сухиничском, Хвастовичском и Ферзиковском районах.








30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью