В хозяйствах Томской области растет поголовье свиней, коров и птицы

Источник: The DairyNews
С начала 2020 года поголовье свиней в хозяйствах региона увеличилось на 10,2% и составило 260,6 тыс. голов, птицы — на 3,9% до 4,7 млн голов, сообщили The DairyNews в пресс-службе Аграрного центра Томской области.

Общее поголовье крупного рогатого скота (КРС) в целом сократилось на 1,7%, но при этом на 2,5% стало больше молочных коров — 33 тыс. голов. Всего в хозяйствах насчитывается 81,6 тыс. голов КРС.

С января по июль сельхозпредприятия вырастили на убой скота и птицы 86,4 тыс. тонн (в живом весе), что 1,6% больше аналогичного периода 2019 года.

Производство молока за этот период увеличилось на 3,2% и составило 85,8 тыс. тонн.

«Продуктивность молочного стада в Томской области растет ежегодно. Средний надой на одну фуражную корову сейчас составляет 18,4 килограмма в день, а по ряду хозяйств, реализующих инвестпроекты, — 23,5 килограмма», — сообщил заместитель начальника областного департамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью