В хозяйствах Оренбуржья улучшают генетический потенциал сельскохозяйственных животных

Источник: The DairyNews
Для увеличения объемов производства молока в хозяйствах Оренбургской области продолжается улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота. Оно происходит за счет поступления высокоценного племенного молодняка из стран Европы, регионов Российской Федерации и племенных хозяйств области, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.
В хозяйствах Оренбуржья улучшают генетический потенциал сельскохозяйственных животных

За десять месяцев 2020 года сельскохозяйственные товаропроизводители региона приобрели 2071 голову племенных молочных нетелей, из них 94 головы завезены из Германии и Венгрии. Племенных нетелей европейской селекции черно-пестрой породы закупили в КФХ Туршинова А.С. Адамовского района и в КФХ Иткулова Т.К. Александровского района.

Приобретение нетелей высокопродуктивных молочных пород в регионах Российской Федерации составило 1518 голов. 60 нетелей черно-пестрой породы из Удмуртии закупили в КФХ Биджоева С.И. Бузулукского района. 299 нетелей черно-пестрой породы завезли из Свердловской области в КФХ Ахмедова Е.А. Асекеевского района и СПК колхоз «Красногорский» Саракташского района.

СПК колхоз им. Кирова Октябрьского района, КФХ Черемисиной И.В. и КФХ Митина А.А. из Сорочинского района, а также КФХ Молостова В.П. из Бугурусланского района закупили 437 нетелей черно-пестрой породы в Республике Татарстан, Московской, Вологодской и Рязанской областях. Оренбургских аграриев привлекает высокая потенциальная продуктивность этих животных и качество получаемого молока.

В хозяйствах Саракташского, Александровского, Беляевского, Оренбургского районов также идет обновление. Так, в ООО «Армада Агро» Саракташского района появилось 173 головы нетелей джерсейской породы, а в КФХ Черемисиной И.В. из Республики Татарстан прибыли 33 головы нетелей молочной холмогорской породы.

Повышение генетического потенциала скота в товарных хозяйствах Оренбуржья осуществляется также за счет поступления высокоценного племенного молодняка из племенных хозяйств области. Сельскохозяйственными организациями и крестьянскими фермерскими хозяйствами закуплено на племзаводах и репродукторах региона 843 головы племенного молодняка КРС молочного и мясного направления продуктивности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью