В Хангаласском улусе Якутии применят «умные технологии» в сельском хозяйстве

Источник: sakhalife.ru
Известно, что аграрная политика должна быть направлена на обеспечение внутренней потребности улусов и республики сельскохозяйственной продукцией с кардинальным увеличением производительности труда и роста переработки сельскохозяйственной продукции.  В этом направлении в Хангаласском улусе идет целенаправленная работа.

В результате продукция сельского хозяйства с 2000 г. увеличилась в 5 раз и достигла 1,5 млрд. рублей в 2017 году, переработка молока увеличилась на 30% по сравнению с 2011 годом и составила 5250 тонн в 2017 году. Валовый надой с 2011 года до 2017 года остается на одном уровне 2200 литров с одной фуражной коровы.

Глава улуса Гаврил Алексеев ставит задачу увеличения объема производства сельскохозяйственной продукции к 2032 году до  2,5 млрд. в год. Для достижения этой цели запланированы ряд мероприятий по ежегодному увеличению объема переработки сельскохозяйственной продукции на 10%.

Сельское хозяйство переходит на инновационный путь технологического перевооружения производства, в том числе, повышение  производительности продукции с помощью  технологий прогнозирования оптимального времени для посевной и уборки урожая, «умного полива», интеллектуальной системы  внесения минеральных удобрений и борьбы с вредителями и сорняками. Будет создано дополнительно 2 конезавода с поголовьем не менее 1000 голов в долине «Самартай» и южных наслегах. Валовый надой с одной фуражной коровы в крупных животноводческих хозяйствах будет доведено до 4 000 кг. Продукции агрокомплекса долины «Самартай» выйдут на внешний рынок.

«Работаем над созданием ТОР «Умное земледелие» в долине «Эркээни» с привлечением станции ЯНИИСХ в Покровске, филиала ЯГСХА в селе Октемцы, перспективным направлением которого должно стать выращивание плодово-ягодных культур, лекарственных трав и высокопроизводительные скороспелые сорта овощеводства. В отрасли растениеводства ставится план достижения показателя урожайности по картофелю 350 ц/га, капусты 500 ц/га в долинах «Самартай» и «Эркээни». Также мы активно работам по освоению  новых рынков продовольствия, в том числе развитие аквакультуры, сбор и переработка дикоросов, индустрии красоты и здоровья с использованием биотехнологий. При этом интенсификация сельского хозяйства должна происходить с сохранением качества и экологичности продукции», — отметил глава Хангаласского улуса.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью