В Хангаласском улусе Якутии на днях откроется цех по производству сыра

Источник: yakutia-daily.ru
Сырный цех будет базироваться в селе Красный ручей, где администрацией Качикатского наслега сельскохозяйственному производственному кооперативу «Ханалас-Ас» передано неиспользуемое здание.

«Открытие сырного цеха планируется уже на днях. Ремонтные работы завершены, оборудование уже установлено. Руководство Хангаласского улуса всегда поддерживает деятельность активных и инициативных хангаласцев, трудящихся во благо людей», — прокомментировал заместитель главы района Олег Иринеев, курирующий вопросы сельского хозяйства.

Как сообщил исполнительный директор кооператива Валентин Иванов, цех будет функционировать с мая по сентябрь, поскольку для высокого качества продукта важно содержание белка в молоке. Установлено оборудование от московского поставщика ООО «НТК Молоконт». На сегодняшний день в цехе работают 5 человек. Сыр под названием «Булуус» будет реализовываться по всей республике.

СХПК «Ханалас-Ас» на протяжении 10 лет является одним из успешно развивающихся кооперативов не только района, но и республики. Это уже второй цех, открывающийся в этом году: в июне в Булгунняхтахе запущен цех по переработке мяса, рыбы и дикоросов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью