В Хангаласском районе построили коровник на 100 буренок

Источник: 1sn.ru
В Хангаласском районе Якутии построили коровник на 100 буренок. Новый сельхозобъект введен в строй в I Жемконском наслеге СХПК «Самартай».
Кооператив взял в аренду на зимовку у населения 86 голов КРС, в том числе 56 дойных коров. Запасы сена составляют 200 тонн. Впоследствии всех животных планируется выкупить.

По словам руководителя кооператива Егора Аммосова, за аренду хозяйство будет расплачиваться мясом, а прибыль рассчитывает получать от переработки молока.

По данным на начало ноября, численность КРС в Хангаласском районе превышает 12,5 тыс. голов, 4 685 из них – дойные коровы.

Сохранению поголовья способствует районная программа субсидирования строительства объектов животноводства. На этот год из бюджета выделяется два миллиона рублей. Построено восемь коровников, где содержится 670 коров. Новые сельхозобъекты были введены в строй в хозяйствах Техтюра, Октемцев, Оя, Булгунняхтаха, Улахан-Ана, Кердема и Тит-Эбя.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью