В Хакасии выбрали лучшего осеменатора

Источник: xakac.info
Республиканский конкурс среди специалистов по искусственному осеменению животных прошел в Алтайском районе. За звание лучшего в своем деле сражались 13 профессионалов. Как отметили в пресс-службе Минсельхозпрода Хакасии, в этом году впервые в соревнованиях приняли участие осеменаторы, обслуживающие частный сектор. Они проводят осеменение скота и консультирование владельцев личных подсобных хозяйств, в результате способствуя выведению высокопродуктивных животных и в мясном, и в молочном производстве.

В республиканском конкурсе операторов по искусственному осеменению животных приняли участие 13 специалистов из районов Хакасии.

Конкурс проводился в три этапа: проверка теории, подготовительная работа в лаборатории и сам производственный процесс.

- Специалисты показали довольно высокий уровень подготовки и профессионального мастерства. Такой вывод мы делаем на основании статистических данных: за 2015 год в республике на 100 коров выход составил 85 телят. Это очень хороший показатель, - отметил главный судья соревнований Евгений Швайгерт.

Лучшим оператором по искусственному осеменению животных в ЛПХ признан Максим Осинцев из села Туим Ширинского района. На втором месте Григорий Кудымовиз Бондарево (Бейский район), на третьем - Елена Румянцева из села Очуры (Алтайский район).

Первое место среди специалистов хозяйств заняла представитель ООО «Агросиб» Бейского района Наталья Васильева. Второе место у Александра Хнычева из ООО «Джирим-Агро» (Ширинский район), на третьем – Александра Фадеева из ООО «Аршановское» (Алтайский район).

Победители и участники соревнований получили грамоты и денежные призы. Общий призовой фонд составил больше 200 тысяч рублей. В пресс-службе Минсельхозпрода отметили, что лучший специалист Хакасии будет представлять нашу республику на федеральных соревнованиях, которые планируется провести в Тюмени в начале осени.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью