В Хакасии в селе Целинное будет введен в строй животноводческий комплекс

Источник: The DairyNews
Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Целинное» Владимиром Санниковым. Владимир Николаевич доложил, что в этом году в одном из самых крупных хозяйств республики будет введен новый животноводческий комплекс, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.
- Вводим первую очередь на 1100 голов. Уже построен коровник на 550 коров, доильный зал и родильное отделение на 60 коров. В декабре мы увеличиваем свое поголовье на 10 процентов. На сегодняшний день в ООО «Целинное» 2000 голов, в декабре будет 2200, - отметил Владимир Санников.

С вводом комплекса также будет увеличен и штат рабочих.

- Главное, что в Целинном есть работа, есть молодежь, строится жилье, все шаги делаются правильно, значит, будет развитие, - отметил Виктор Зимин.

Что касается уборочной кампании, то Владимир Санников подчеркнул, что только в Целинном намолочено почти 20 тысяч тонн. Убрана вся пшеница. В связи со сложными погодными условиями – почти весь сентябрь шли дожди, а в октябре резко похолодало и выпал снег – в урожае есть потери, но Владимир Николаевич заверил, что они на жизнеспособности хозяйства не скажутся. Более того, сформирован запас кормов для помощи фермерам:

- Солому оставили для выпаса овец, оставили валки, они крутят тюки с соломой. Те, кому надо, к нам обращаются, а кому-то помогаем с фуражом, с овсом, даже с реализацией, - сказал Владимир Санников.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью