В Хакасии стартует программа развития семейных животноводческих ферм

Источник: abakan.sibnovosti.ru
31 мая в Хакасии стартовал конкурс на участие крестьянских фермерских хозяйств в новой республиканской программе «Развитие семейных животноводческих ферм».
31 мая в Хакасии стартовал конкурс на участие крестьянских фермерских хозяйств в новой республиканской программе «Развитие семейных животноводческих ферм». 

«Отличие этой программы от многих других в том, что она подкреплена серьезным финансированием. Из республиканского бюджета совместно с федеральным выделено 25 млн. рублей. У нас немало личных подсобных хозяйств, где содержится до 10 коров. То есть, производственная база уже сформирована и люди поняли, что нужно расширяться. Участие в данных конкурсах на гранты - хороший вариант», - сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер. 

По словам министра, большинству селян самим поднять семейную животноводческую ферму не под силу. «Поэтому задача власти - помочь фермерам в создании многопрофильных производств, чтобы и скот держали, и поля обрабатывали, и продукцию свою продавали», - сказал Иван Вагнер. 

В долгосрочной перспективе количество семейных животноводческих ферм планируется довести до одной тысячи. Добавим, что максимальная сумма одного гранта составляет до 5 млн. рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью