В Хакасии развивается сельский туризм

Источник: tvrts.ru
В Хакасии развивается новое направление - сельский туризм.

Во многом благодаря господдержке со стороны республики. Предпринимателям помогают грантами. В числе первых получателей - уроженка села Казановка Аскизского района Марина Саражакова.

Марина Саражакова принимает первых гостей. Живописное место в селе Казановка - на берегу горной речки. Здесь она выросла. Сегодня на месте родового гнезда хозяйка строит гостевой дом. Ее мечта - организовать туризм в родном селе. Казановка знаменита музеем-заповедником под открытым небом. Сюда приезжают люди со всей России, чтобы познакомиться с самобытной культурой Хакасии. Вот только жить им пока негде. Есть одна турбаза - и то лишь летний вариант. Идея Марины Николаевны - круглогодичный прием гостей. Чтобы горожане испробовали все прелести сельской жизни.

Таких инициаторов как Марина Саражакова в Госкомтуризма Хакасии приветствуют и готовы оказать всяческую помощь. Второй год в республике выделяются гранты для поддержки туриндустрии региона. Хозяйка представила бизнес-проект и выиграла в прошлом году грант в сфере сельского туризма - полмиллиона рублей. Сегодня представители Госкомтуризма приехали посмотреть, что уже сделано и чем еще помочь предпринимателю.

Гости осмотрели двухэтажный сруб. Здесь будет 18 комнат со всеми удобствами, с видом на горы. Рядом - просторная юрта-кафе. Плюс теплый гараж, автостоянка. Благоустроят территорию. Туристам предложат конные прогулки, экскурсии, баню и рыбалку - местная речка богата хариусом. Зимой - катание на санках и лыжах. В планах - разведение коров, лошадей, кроликов и прочей живности, за которой смогут поухаживать городские жители. Об этом Марина Саражакова мечтала давно, но не решалась бы без господдержки.

Желающих развивать туризм в Хакасии все больше. Если в прошлом году на гранты заявилось семь человек, то в этом - уже 15. В номинации "Развитие активно-спортивного туризма" победил проект строительства детского парка в рамках развития спортивно-туристического комплекса "Горная жемчужина" в селе Балыкса. В сфере сельского туризма - проект гостевой юрты, который будет реализован в селе Аскиз. Основная задача выделения грантов - развитие туристической инфраструктуры, создание новых рабочих мест и повышение доходов республиканского бюджета.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью