В Хакасии презентовали справочник фермера

Источник: xakac.info
В четверг, 1 июня, в Общественной палате Хакасии был представлен "Справочник главы крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ)". На презентации присутствовали представители Хакасского госуниверситета, Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии, фермеры, производители ветеринарных препаратов и спецодежды.
Как рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Хакасии, первый выпуск сборника посвящен вопросам развития животноводства, профилактике заболеваний сельхозживотных, качеству молока и молочной продукции, повышению плодородия почв. В следующий выпуске планируется осветить вопросы правового сопровождения деятельности КФХ, решение проблем с агротехникой.

- Считаю, что данный сборник, наверняка, понадобится не только начинающим, но и действующим фермерам. Ведь наука и технологии не стоят на месте, и фирмы, предлагающие свою продукцию, будут иметь площадку общения с каждым потенциальным клиентом. К тому же, на страницах сборника каждый из фермеров имеет возможность поделиться своим опытом в том или ином вопросе, - отметил глава Минсельхозпрода Хакасии Александр Башков.

- Нашей главной задачей при выпуске второй части брошюры мы уже определили обратную связь. То есть каждый из фермеров может попросить о помощи в освещении того или иного вопроса. Мы обязательно будем это учитывать, - заявил исполнительный директор Ассоциации "КХФ и предприятий АПК Сибири" Андрей Попков.

Брошюра, вышедшая тиражом 999 экземпляров, будет направлена в райсельхозуправления республики для передачи действующим и начинающим фермерам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью