В Хакасии появятся молочно-товарные фермы

Источник: gazeta19.ru
В республике создадут молочно-товарные фермы с общим поголовьем 3 400 голов дойного скота. На их базе будут производиться витаминизированные корма для крупного рогатого скота и начнётся переработка молока.
Проект «Комплексное развитие молочно-товарных ферм на территории Боградского района Республики Хакасия» находится на стадии реализации. Его руководителями ООО «Первомайское» взято в аренду около 10 тысяч гектаров земель, приобретено 120 единиц техники, животноводческие помещения, крупный рогатый скот, а также линия по переработке и производству пакетированного молока производительностью пять тонн в день. Общая сумма проекта, который рассчитан на 15 лет, будет реализовываться в четыре этапа, составит более трех миллиардов рублей. Планируется создать около 250 рабочих мест в селах Первомайское, Заречная и Бей-Булук. На данный момент вложено уже более 70 миллионов рублей. К 2021 году в Хакасии будет создано четыре самостоятельных молочно-товарных фермы, сообщили в пресс-службе министерства экономики РХ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью