В Хабаровском крае расширен перечень субсидируемых продуктов

Источник: khabarovsk.md
В Хабаровском крае расширен перечень субсидируемых продуктов питания, поставляемых в северные территории. Это Аяно-Майский, Охотский и Тугуро-Чумиканский районы, с которыми нет круглогодичного транспортного сообщения.
К уже действующим позициям (мука, сахар, детское питание, сухое молоко, яблоки), доставку которых предпринимателям компенсирует Правительство края, добавлено еще пять. Это рис, гречка, масло растительное, масло сливочное, макаронные изделия. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 20,3 млн рублей.

Как отметили в комитете потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края, учитывая большую социальную значимость этого направления – объемы господдержки по сравнению с прошлым годом увеличены почти на 20%.

«Акцент сделан на социально значимых позициях, которые попросили ввести жители. Таким образом, мы решаем важные задачи – увеличение объемов поставок таких категорий продуктов в северные районы, а также расширение их перечня. Поддержка предпринимателей в этом направлении помогает держать цены и снижать их. Так, мы посчитали, что в прошлом году в этих районах цены на субсидированные товары, по сравнению с их аналогами, по которым поддержка не выделялась, снизились на 21,2%», - отметил председатель комитета Николай Крецу.

Напомним, что субсидирование доставки продовольственных товаров в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории7, региональные власти ведут с 2012 года. При этом объемы господдержки на эти цели власти постепенно увеличивают. В 2015 году было выделено 14,2 млн рублей. В 2016-ом – 17,1 млн. в 2017 г. – 20,3 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью