В Хабаровском крае активно развиваются фермерские хозяйства

Источник: The DairyNews
Сельхозпроизводители Хабаровского края, получившие гранты в прошлом году, продолжают реализацию своих проектов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Фермер Мурзаби Кельдимуратов в прошлом году выиграл грант на развитие семейных животноводческих ферм. Результатом реализации его планов станет появление новой современной молочной фермы с поголовьем не менее 70 голов. Объем производства молока по завершению проекта превысит 300 тонн в год.

В декабре в фермерское хозяйство Кельдимуратова М.К. прибыло 30 голов крупного рогатого скота. Закупили нетелей красной степной породы в селе Бурла Алтайского края. Они отличаются неприхотливостью и быстрой адаптацией к окружающим условиям. Из особенностей породы особо отмечают мощный иммунитет и высокие питательные и вкусовые качества молока.

Вес каждой телки колеблется от 450 до 480 кг. Затраты на приобретение и доставку до Хабаровска одного животного составили около 150 тыс. рублей. Глава хозяйства планирует в 2019 году получить в министерстве сельского хозяйства края компенсацию за приобретённых племенных животных в размере до 90 тыс. рублей за 1 голову и купить ещё одну партию нетелей этой породы.

Программа поддержки фермеров успешно действует в крае с 2012 года. Только в этом году поддержкой воспользовались 25 крестьянских фермерских хозяйства. За 10 месяцев 2018 года фермеры произвели более 1,5 тыс. тонн молока и около 600 тонн мяса. В 2019 году общая сумма поддержки края на данные цели составит 156,2 млн рублей, большая часть средств (91,2 млн рублей) выделена на развитие молочного животноводства.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью