В Хабаровске заработала собственная сыроварня

Источник: vostokmedia.com
Рестораны, кафе и заведения общественного питания Хабаровского края представили свою продукцию на выставке-дегустации в региональном правительстве. Новые веяния и технологии в этой сфере они показали в рамках заседания коллегии комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края.
«Здесь показали ноу-хау — всё новое, что есть в Хабаровском крае. Это сделано, чтобы разные районы края могли увидеть это и кое-что взять для себя. Они должны уехать с какими-то предложениями и наработками, которые есть в Хабаровске. Поэтому одна из целей выставки — показать, что есть хорошего в нашем крае», — отметил председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу.





Один из крупных ресторанов дальневосточной столицы помимо своей выпечки представил сыры собственного производства. В заведении варят скаморцию, рикотту, козий сыр и буррату. Практически все они производятся из козьего молока. Сырьё поставляют из района имени Лазо.







«Это молодые сыры, им буквально двое суток. Профессионально их производством мы занялись два месяца назад. Спрос есть, поскольку это не заморские сыры, а наши — дальневосточные. Используем их в блюдах и в нарезке, в винных дощечках», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» шеф-повар ресторана Роман Горячев.



В будущем рестораторы планируют заняться варением пармезана. Но производство этого сорта займёт больше времени — от 12 до 24 месяцев. Уже в ближайшую неделю сыровары представят моцареллу.



А вот с производством и реализацией исконно русского продукта — Иван-чая — сложностей больше. Не все понимают его вкус, к тому же немногие знают, что это за продукт. При этом, в растении нет кофеина, зато есть большое количество витамина C и веществ, улучающих работу желудка и иммунной системы.



«Иван-чай мы производим в районе имени Лазо, он растёт в естественных условиях, мы сами собираем его, продаём в разной фасовке, с цветами и без. Напитки из этого растения наши предки пили издревле и даже поставляли его в Европу. Я занимаюсь производством Иван-чая второй год, спрос приходится формировать — почти половина людей, которые подходят и интересуются, не имеют представления, что это за продукт», — признался производитель Иван-чая Сергей Суровцев.





Помимо рестораторов свою продукцию показал комбинат школьного питания. Он представил блюда для завтрака обеда, перекуса. Разные производители отдали на дегустацию выпечку, салаты, продукцию фаст-фуда, соусы, сиропы и ягодные напитки.





«Наши рестораторы постоянно конкурируют с Сахалином, Приморьем. Сегодня это соревнование не всегда в пользу нас. Хотелось, чтобы хотя бы ближайших соседей мы опережали. Нужно сделать работу в комплексе, чтобы опередить соседей и создать нормальную систему питания для жителей Хабаровского края», — рассказал руководитель аппарата губернатора и правительства края Аркадий Мкртычев.





Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в рамках заседания коллегии комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности краяХабаровского края участники обсудили создание в регионе логистического центра единой системы социального питания. Его к 2020 году планирует построить инвестор за шесть миллиардов рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью