В КФХ самый динамичный рост поголовья коров

Источник: ИА DairyNews
На первое октября 2012 года поголовье коров в России, согласно данным Росстата,  составило 9,05 млн. голов, практически не изменившись за год.
В КФХ самый динамичный рост поголовья коров
Вместе с тем, наблюдается динамичной рост поголовья коров крестьянско-фермерских хозяйствах. Об этом заявили эксперты Центра изучения молочного рынка RussianDairy.com.

За последний год поголовье коров в КФХ по всей России выросло на 17% до 952 тыс. голов. Наиболее динамично молочное стадо растет в Северо-Кавказском Федеральном (46%), Южном (20,6%), Сибирском (20,6%) федеральных округах. Самый медленный рост поголовья в КФХ наблюдается в Уральском Федеральном округе (8,3%). В целом доля КФХ в общем поголовье коров в России составляет 11%.





Наиболее «фермерскими» регионами России являются Республика Калмыкия - 180,9 тыс. коров, Республика Дагестан - 90,9 тыс. коров, 47,8 тыс. голов. В Москве, Московской области и Чукотском автономном округе, согласно официальной статистике, фермеры не держат коров. При этом в личных подсобных хозяйствах Москвы и области в общей сложности 8 тыс. коров.

В сельскохозяйственных предприятиях России насчитывается 3,7 млн. коров, за год их количество выросло на 1,5%. Наибольший рост поголовья отмечен в СХП Северокавказского Федерального округа - 22,7%. В остальных федеральных округах кроме Дальневосточного поголовье коров в сельхозпредприятиях падает. Самое крупное поголовье коров содержится в СХП Татарстана (235 тыс. голов), Башкортостана (181,2 тыс. голов) и Алтайского края (180 тыс. голов).

Самыми «промышленными» молочными регионами России с самой высокой доле СХП в структуре поголовья являются Москва и область, а также Ленинградская, Мурманская и Владимирская область. Наименьшая доля СХП в структуре поголовья в Астраханской области, а также в Чечне и Ингушетии.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью