В Кемеровской области вывели телят, устойчивых к лейкозу

Источник: The DairyNews
В Кузбассе впервые родились телята с отредактированной ДНК, устойчивые к вирусу лейкоза, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Уникальный проект по редактированию генома реализуют в научно-образовательном центре «Кузбасс», созданном по инициативе губернатора Сергея Цивилева на базе Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии. Обследование первых генетически модифицированных телят показало, что эксперимент оказался удачным.

«Разработка кузбасских ученых не имеет аналогов в мире. Эта технология позволит не только вырастить крупный рогатый скот, устойчивый к неизлечимому вирусу лейкоза, но также сэкономить средства регионального бюджета, которые ежегодно направляются фермерам для замены заболевших особей», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Для проведения эксперимента кузбасские ученые отобрали здоровых коров черно-пестрой породы массой до 500 кг на сельхозпредприятии «Михайловское» Прокопьевского муниципального округа. Животным трансплантировали модифицированные эмбрионы, устойчивые к вирусу лейкоза. В середине сентября родились 19 телят с измененными генами.

«В месячном возрасте была проведена оценка, которая показала, что телята отличаются от своих сверстников только устойчивостью к вирусу. Пять особей отобрали для дальнейшей селекционной работы. Это позволит закрепить наследственные признаки устойчивости к вирусу лейкоза у последующих поколений», — пояснила руководитель проекта, доктор биологических наук, профессор кафедры зоотехнии вуза Татьяна Зубова.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью