В Кемеровской области поддержат проект по производству детского питания

Источник: The DairyNews
В Кемеровской области поддержат проект по производству детского питания. Об этом стало известно в ходе стратегической сессии «Предпринимательство – новая точка роста», пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Предприниматель Михаил Казачков (генеральный директор ООО «Сибирские продукты») представил проект строительства комбината детского питания в Белово «Детская молочная кухня» с дополнительной линией по производству безлактозного молока. Проект сопровождает НИИ Детского питания Москвы, компания выкупила патент на производство безлактозного молока в НИИ. Проект прошел экспертизу в «Сколково». Производство планируется запустить в IV квартале 2018 года за счет собственных средств. Согласно проекту планируемая переработка сырого молока в год составит 500 тонн, а выпуск готовой продукции — 1 300 кг в сутки. Предприятие будет выпускать семь наименований: безлактозное молоко, кефир, сладкий и несладкий наринэ, сладкий и несладкий ацидолакт, творог. Продукты появятся в магазинах Белова и Новокузнецка. В дальнейшем планируется расширить географию точек сбыта.

«На сегодняшний день аналогов этого производства за Уралом нет. При этом, по итогам мониторинга, спрос на продукцию без лактозы есть, так как некоторые дети страдают заболеваниями определенного характера и не могут употреблять продукты, содержащие лактозу», — сообщил автор.

Участники  встречи отметили, что у проекта есть видимые перспективы. Безлактозную продукцию можно реализовывать не только на российских рынках, но в странах Азии, например, во Вьетнаме, где на нее есть большой спрос.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью