В КБР обозначены районы-лидеры по производству мяса и молока

Источник: president-kbr.ru
Основным производителем молока в Кабардино-Балкарии является Зольский район.
По данным Кабардино-Балкариястата, за шесть месяцев текущего года сельхозтоваропроизводителями  района  получено более 36 тыс.тонн молока – это свыше 18% от общего объема производства молока по республике.  Вторую и третью позиции занимают Баксанский и Чегемский районы с производством 30,4 тыс.тонн и 21,4 тыс.тонн молока соответственно.

Лидерство по производству мяса скота и птицы на убой в живом весе  принадлежит Прохладненскому району, где за январь-июнь 2013 года произведено 10,6 тыс.тонн мяса или около 27% от объема производства мяса в целом по республике. Урванский и Баксанский районы соответственно на втором и третьем местах с показателями 6,5 тыс.тонн и 5,6 тыс.тонн мяса.

Всеми категориями хозяйств КБР в первом полугодии текущего года надоено около 200 тыс.тонн молока и получено почти 40 тыс.тонн мяса скота и птицы. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью