В Казани несмотря на санкции подешевели сыр и молоко

Источник: bankfax.ru
В Казани за неделю снизились цены на некоторые продукты, сообщает Татстат.

Так, понижение цен наблюдалось на картофель – на 13,4%, репчатый лук – на 8,4%, куриные яйца – на 5%, морковь – на 3,8%, свежую капусту – на 2,3%, стерилизованное молоко 2,5-3,2% жирности – на 1,9%, гречневую крупу – на 0,6% и на сыры – на 0,3%.

Без изменения оставались цены на сливочное масло, пшеничную муку и яблоки.

На некоторые продукты цены, наоборот, подняли. Так, хлеб подорожал на 2,3%, пшено, потрошеные куры – на 1,4-1,5%, подсолнечное масло и сахарный песок – на 0,9%, мороженую рыбу, сметану и поваренную соль – на 0,4%, говядину и жирный творог – на 0,3%, пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности и вермишель – на 0,2%, вареные колбасы, рис и водку – на 0,1%.

Спустя неделю против введения продовольственных санкций против США, ЕС и других стран Запада в Татарстане создали оперативный штаб по контролю за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью