RU KZ EN 中文 DE FR عربى

В Казахстане субсидируют маркировку молочной продукции

Источник: eldala.kz
2484 RU EN KZ
В 2022 году в Казахстане вступит в силу требование об обязательной цифровой маркировке молочной продукции. Для снижения затрат производителей предусмотрены меры господдержки. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.
В Казахстане субсидируют маркировку молочной продукции

«Для производителей молочной продукции будут предусмотрены меры господдержки, которые позволят обеспечить компенсацию до 50% затрат на маркировочное оборудование и расходы на заказ кодов. При этом, у небольших производств есть возможность не устанавливать оборудование по нанесению кодов маркировки на производственную линию, а заказать нанесение кода на упаковку через типографию. В таком случае затраты на маркировку снизятся еще в 2,5-4 раза», - сообщили в Минсельхозе.

По информации ведомства, доля затрат производителя на оборудование для маркировки в розничной цене продукта составит от 0,06 до 0,15%. Стоимость такого оборудования для одной линии варьируется от 0,5 до 9,2 млн тенге в зависимости от размера предприятия и видов продукции.

На сегодня в РК уже реализуется пилотный проект по цифровой маркировке молочной продукции, в котором участвуют компании «Шин-Лайн», «Молпродукт», «Adal сүт», «Эмиль», Raimbek – agro и другие.

«Теневой оборот в молочной отрасли составляет 13%, а это значит, что каждый восьмой молочный продукт, который продается в Казахстане, потенциально несет опасность для здоровья потребителя. Цифровая маркировка и прослеживаемость товаров является основным инструментом в борьбе с некачественной продукцией», - отметили в пресс-службе.

В Минсельхозе подчеркнули, что код Data Matrix будет блокировать кассовое выбытие просроченного товара, магазины и дистрибьюторы также не смогут менять информацию о сроке годности в цифровом коде. Также покупатель маркированной продукции с помощью мобильного приложения Naqty Onim сможет сигнализировать производителю и в государственные органы о нарушениях.

Помимо этого, криптозащита и невозможность подделки цифрового кода сделают невозможным подделку и самого продукта. Процесс маркировки в целом повышает прослеживаемость товаров – от производителя до конечного потребителя, так как вся логистика продукции отображается в системе маркировки. Система генерирует Data Matrix код для каждой упаковки.

В 2021 году с 1 июня в России и с 8 июля в Беларуси уже введена обязательная цифровая маркировка молочной продукции, в частности на мороженое и сыры. Цифровая маркировка товаров является межнациональным проектом, реализуемым на территории Евразийского экономического союза. В РК с 1 октября 2020 года уже введена обязательная цифровая маркировка табачных изделий. С 1 ноября 2021 года стартует обязательная маркировка обуви. На данный момент, помимо молочной отрасли, «пилоты» проходят по цифровой маркировке алкоголя, фармпрепаратов, упакованной воды и сахаросодержащих напитков и товаров легкой промышленности.



19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью