В Казахстане республиканская палата молочного скотоводства подвела итоги

Источник: svetich.info
3862 RU EN KZ
5 апреля текущего года первый вице-министр сельского хозяйства А. Сапаров принял участие в ежегодном итоговом собрании республиканской палаты по молочному скотоводству. В ходе собрания был заслушан отчет директора республиканской палаты К. Елемесова за 2018 год и планы развития на текущий год.

В целом отмечена положительная динамика развития молочной отрасли. На сегодняшний день в палате зарегистрировано более 100 тысяч голов племенного скота из 165 хозяйств.

Первый вице-министр в своем выступлении отметил, что в настоящее время реализуется долгосрочная отраслевая программа развития молочного животноводства и запущены инструменты финансирования для создания молочно-товарных ферм. Данные меры оказываются путем субсидирования инвестиционных вложений бизнеса, ставок вознаграждения по кредитам и лизингу, а также удешевления затрат производства молока и стоимости приобретенного племенного поголовья. Министерство активно взаимодействует с республиканской палатой и отраслевым союзом в совершенствовании основных мер развития молочной отрасли.

Директор Департамента производства и переработки животноводческой продукции Е. Ахметов рассказал о мерах государственной поддержки развития молочно-товарных ферм. Так в 2018 году для поддержки молочной отрасли введены дополнительные меры поддержки на удешевление стоимости семени племенных быков, услуг трансплантации эмбрионов, а также сдачи бычков на откормочные площадки.

В рамках годового собрания палаты выступили представители научно-исследовательских институтов по вопросам внедрения научных разработок в производство и созданию модельных хозяйств для обучения работников молочно-товарных ферм.

В работе совещания также приняли участие представители зарубежных компаний, оказывающие услуги в проектировании молочно-товарных ферм и поставляющие современные оборудования для производства.
19.04.2024
Производство сельскохозяйственной продукции в Казахстане в январе-марте 2024 года составило 841,727 млрд тенге, что на 1,6% больше аналогичного периода 2023 года. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики.
Читать полностью