В Казахстане личные хозяйства будут переводиться в фермерские - Минсельхоз

Источник: bnews.kz
159 RU EN KZ
Личные подсобные хозяйства будут укрупняться и переводиться в фермерские хозяйства путем оказания мер господдержки. Об этом сегодня в ходе Казахстанского молочного форума сообщил вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев, передает корреспондент BNews.kz.
«Мы параллельно с нашей отраслевой программой активно презентуем программу «Жайляу» - программу по формированию молочных ферм. Понятно, что около 87% молочной продукции производится в личных подсобных хозяйствах, наверное, и стратегически будет неправильным, если они все перейдут в семейные фермы», - сказал М.Умирьяев.

По его словам, в рамках программы «Жайляу» будут разработаны критерии по отбору и поддержку данных хозяйств. 

«К примеру, в личном хозяйстве 5-9 коров, нужно оказать господдержку, чтобы его перевести в разряд фермерских хозяйств. Такую работу мы будем проводить», - добавил он.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью