В Карелии стали производить больше молока и мяса

Источник: rk.karelia.ru
В 2020 году на поддержку агропромышленного комплекса направлено около 700 миллионов рублей. Несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, отрасль сельского хозяйства республики показывает положительные результаты, считают в пресс-службе регионального правительства.

За январь — сентябрь 2020 года объемы производства сельскохозяйственной продукции в регионе выросли на 17,3 миллиона рублей и составили 3,7 миллиарда. В республике увеличилось производство молока, пищевых продуктов. В частности, больше, чем в прошлом году, произвели мяса, сливочного масла, мясных полуфабрикатов, колбасных изделий, напитков.

«Хорошие результаты показала рыбная отрасль: за девять месяцев вырастили на 10% рыбы больше. Объем составил 32,8 тысячи тонн, а по итогам года он превысит 34 тонны. Успешно осваивается в республике и новый объект промысла – северная креветка», — говорится в пресс-релизе правительства Карелии.

В ближайшее время в Кондопоге заработают заводы по переработке трески, пикши и других пород рыбы. Это крупный проект компаний «Рыботорговая сеть» и «Группа «Баренц». Производственные мощности предприятий составят более 100 тонн готовой и продукции в сутки. На базе совхоза «Ведлозерский» в Пряже появится современный молочный роботизированный комплекс мощностью 1,2 тысячи голов.

Модернизация предприятия вошла в индивидуальную программу социально-экономического развития Карелии. Новый объект должны спроектировать в первом полугодии 2021 года. Проект позволит улучшить качество дойного стада, повысить доходность производства, считают в правительстве Карелии. Работы планируется проводить не только в Пряже, но и на земельных участках совхоза «Ведлозерский». За девять месяцев 2020 года на предприятии произвели 2 416 тонн молока, что на 26,5% превышает плановый показатель за аналогичный период 2019 года. На поддержку агропромышленного комплекса Карелии из федерального и республиканского бюджетов направлено около 700 миллионов рублей.

«Если такой объем сохранится и в следующем году, министерство инициирует новые меры поддержки: это, например, субсидии на разработку проектно-сметной документации на новое строительство объектов молочного животноводства, на приобретение жилья для специалистов, привлекаемых в сельскохозяйственную сферу, на мероприятия по экологизации аквакультуры и другие», — говорится в пресс-релизе правительства Карелии.

Кроме того, по мнению властей, необходимо помогать фермерским хозяйствам и предприятиям продавать и продвигать свою продукцию. Для этого в республике должна быть организована системная ярмарочная деятельность. Возможно проведение так называемых «карельских ярмарок» для местных товаропроизводителей, ягодных ярмарок, ярмарок выходного дня. При этом проходить они должны не только в Петрозаводске, но и в районах республики.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью