В Карелии следком открыл уголовное дело из-за задержек с выплатой зарплат в двух хозяйствах

Источник: ok-inform.ru
Внимание правоохранительных органов привлекла ситуация на ряде предприятий Пряжинского района республики, где работодатели не оплачивали вовремя труд своих сотрудников. Проблемы возникли в этом году на предприятиях ООО «Молочная ферма "Пряжинская"» и ООО «Звероферма "Пряжинская"». По факту случившегося Следственное управление СК РФ по Карелии возбудило уголовное дело

Как полагают следователи, невыплаты зарплат совершались руководством в корыстных целях. На обоих предприятиях задержки происходили начиная с 1 апреля, что нарушает конституционные права и личные интересы работников. Пострадавшими оказались 82 сотрудника, а общая сумма задолженности перед ними составила более 2,7 млн рублей.

- Основная задача следствия заключается в установлении местонахождения ответственных лиц и привлечении их к ответственности, а также установление и арест имущества и денежных средств, за счет которых будет возмещен ущерб - ликвидирована задолженность по заработной плате, - сообщили корреспонденту ОК-информ в региональном следкоме.

Отметим, ранее предприятия получали помощь от республиканских властей в форме субсидий, однако, по-видимому, руководство не сумело ими правильно воспользоваться. Например, по данным карельского Минсельхоза, звероферма «Пряжинская» последние три года получала ежегодные дотации: суммы составляли от 26 до 33 млн рублей.

Ранее «Общественный контроль» уже рассказывал о сложной ситуации, в которую попал молокозавод, расположенный в карельском Медвежьегорске. Там проблемы с выплатой заработной платы начались с приходом в район перспективного инвестора, отчего под угрозой оказалось существование предприятия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью