RU KZ EN 中文 DE FR عربى

В Караганде открылся Центр поддержки агробизнеса

Источник: svetich.info
1397 RU EN KZ
5 апреля состоялось открытие Карагандинского филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» нового формата, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

На базе филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК) создан Центр поддержки агробизнеса. Помимо предоставления доступного кредита здесь будет оказываться информационная и консультационная поддержка субъектам АПК и финансовым институтам (кредитные товарищества, микрофинансовые институты, банки второго уровня, лизинговые компании) Карагандинской области, в рамках мер нефинансовой поддержки корпорации.

Таким образом, Карагандинский филиал Аграрной кредитной корпорации в сотрудничестве с профильными научно-исследовательскими институтами будет предоставлять субъектам АПК области, заемщикам и потенциальным заёмщикам корпорации, необходимую техническую и консультационную поддержку по технологиям, агрономии, животноводству, фито санитарии, ветеринарии, управлению производством и др.

Первый семинар Карагандинский филиал Корпорации состоялся совместно с Республиканской палатой Ангус Казахстана на тему: «Технологические элементы ведения мясного скотоводства и преимущества коммерческого (товарного) скотоводства», направленного на разъяснение вопроса улучшения племенных и продуктивных качеств мясного направления КРС, повышения квалификации сельхозтоваропроизводителей, улучшения племенных и продуктивных качеств мясного скотоводства, а также поиска и приобретения породного скота.

Данные меры поспособствуют повышению эффективности использования государственных средств, а также придадут стабильности деятельности заемщиков корпорации. 

АО «Аграрная кредитная корпорация», являясь финансовым оператором программ развития АПК, оказывает финансовую поддержку субъектам АПК, путем предоставления доступной и эффективной системы финансирования, предоставляемой напрямую и через финансовые институты. 

Так, в целях обеспечения эффективного использования государственных средств и производительности финансируемых проектов, корпорация с 2018 года начала оказывать информационную, консультационную, методологическую и образовательную поддержку субъектам АПК и финансовым институтам, в рамках мер нефинансовой поддержки.    

Согласно Государственной программе развития АПК на 2017-2021 годы предусмотрено снижение доли прямого кредитования корпорацией до нулевого уровня к 2026 году и непрямое кредитование по мере повышения институционального развития финансовых институтов в части финансирования АПК, путем их фондирования.

Нефинансовая мера поддержки Корпорации осуществляется через Центр поддержки агробизнеса, созданного в 2018 году на базе структуры корпорации на примере проектного офиса по моделям ЕБРР для МСБ, апробированным в Казахстане, и модели Turkish Economic Bank (TEB) для фермеров в Турции.

Помимо этого корпорация также будет проводить поэтапную переориентацию части деятельности своих филиалов в формат Центров поддержки агробизнеса в сотрудничестве с финансовыми и технологическими партнерами, инвесторами, образовательными учреждениями, международными институтами развития, ассоциациями, организациями поддержки предпринимательства.
19.04.2024
Ведущее издательство молочного рынка Dairynews.today, базирующееся в Алматы, Республика Казахстан, объявляет о ребрендинге.
Читать полностью