В Карачаево-Черкесии за три года производство сельхозпродукции увеличилось на 33 процента

Источник: riakchr.ru
В Карачаево-Черкесии за три года производство сельхозпродукции увеличилось на 33%, что в два раза выше общероссийских показателей. Рост сельхозпроизводства достиг отметки 11% за 3 года благодаря реализации комплекса мер в сфере импортозамещения. В Карачаево-Черкесии рост производства сельхозпродукции достиг отметки 33%, что в два раза выше общероссийских показателей.

Чтобы помочь АПК максимально быстро наполнить продовольственные рынки отечественной продукцией, Правительство РФ увеличило государственную поддержку агропромышленного комплекса и усовершенствовало ряд инструментов поддержки - ведомственные целевые программы поддержка начинающих и семейных фермеров, а также развитие сельскохозяйственной кооперации в Карачаево-Черкесской республике. Стоит отметить, реализация этих программ обеспечивает стабильную сырьевую базу пищевой и перерабатывающей промышленности Карачаево-Черкесии, необходимую для динамичного развития перерабатывающей отрасли и обеспечения продовольственной безопасности республики и Российской Федерации.

Так, за период реализации программ по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм обладателями гранта стали более 1000 глав крестьянских (фермерских) хозяйств, что способствовало вовлечению населения республики в сельскохозяйственную деятельность.

Также в целях увеличения производства плодов и ягод, в рамках импортозамещения, ООО «Сады Карачаево-Черкесии» приступило к реализации инвестиционного проекта по закладке фруктового сада интенсивного типа на площади 263 га. В настоящий момент уже высажено более 30 гектаров яблоневого сада, к концу года планируется высадить фруктовых деревьев на площади более чем 200 га. Проект также предусматривает строительство двух фруктохранилищ мощностью 5 тыс. тонн каждое и линии по переработке плодов. Реализация указанного инвестиционного проекта позволит производить более 11 тыс. тонн плодов, что полностью решит проблему обеспечения фруктами, собственного производства для жителей республики.

В России в два раза сократился ввоз импортных овощей (с 866 тыс. тонн в 2013 году до 463 тыс. тонн в 2016 году), при этом с каждым годом возрастает сбор отечественных овощей. За последние 3 года производство тепличных овощей увеличилось на 30%.

В Карачаево-Черкесии валовой сбор овощей открытого грунта в 2016 году составил 37472 тонны в хозяйствах всех категорий (111,1% к уровню 2015 года).

По итогам 2016 года валовой сбор овощей закрытого грунта в республике составил 45080 тонн. Основным производителем в этом сегменте, в регионе является Агрокомбинат «Южный» - крупнейший тепличный комбинат не только в европейской части России, но и в Европе в целом. Предприятие снабжает овощной продукцией (огурцы, томаты) население г. Москвы, покрывая 30% потребности в овощах.

В республику с 2014 года завезено более 4 тыс. голов телок и нетелей молочных и мясных пород скота, создано более 1200 новых рабочих мест.

Основными мясообрабатывающими предприятиями в регионе являются ОАО РАПП «Кавказ-мясо» и ООО фирма «Меркурий-3», которые реализуют свою продукцию не только на территории Карачаево-Черкесской республики, но и в других регионах РФ.

Успехи, достигнутые в развитии агропромышленного комплекса – это результат успешной реализации экономически значимых программ, благодаря которым было приобретено необходимое технологическое оборудование, произведена реконструкция и модернизация производств. В связи с чем, такие предприятия, как ОАО РАПП «Кавказ-мясо», ООО «Черкесскхлеб», ООО «Молоко», ОАО Фермерское хозяйство «Фирма Сатурн», ОАО Племрепродуктор «Зеленчукский» и другие увеличили производственные мощности и производство выпускаемой продукции на 15-20%.

Также введена новая система механизма льготного кредитования в сфере АПК по ставке не более 5%. Реализован принцип «одного окна», позволяющий сельхозтоваропроизводителю или фермеру подать документы на получение льготного кредита в уполномоченный банк и не отвлекать оборотные средства на обслуживание кредитов по коммерческой ставке в ожидании получения компенсаций из бюджета. В целях приоритетного развития фермерства каждым регионом установлена доля субсидий, направляемых на льготное краткосрочное кредитование малых форм хозяйствования. Все эти меры в комплексе позволили запустить процессы импортозамещения в отрасли.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью