В Карачаево-Черкесии прошло совещание по вопросам развития мясного и молочного животноводства

Источник: ИА DairyNews
8 ноября под председательством Министра сельского хозяйства Карачаево-Черкесии Ахмата Семенова и Главы Администрации Усть-Джегутинского муниципального района Лайпанова Мурата прошло совещание по вопросам развития мясного и молочного животноводства, в ходе которого обсуждены ключевые вопросы развития агропромышленного комплекса района.
В работе совещания приняли участие: Глава Усть-Джегутинского муниципального района – Шамиль Тебуев, Первый заместитель Главы Администрации Усть-Джегутинского муниципального района- Сапар Мамаев, заместитель Министра сельского хозяйства, курирующий вопросы животноводства – Дахир Бытдаев, ведущий советник отдела животноводства и племенного дела – Салис Хачиров, главы ведущих фермерских хозяйств и руководители сельхозорганизаций района.

Среди основных тем совещания – организация молокоприемных пунктов и минипроизводств по переработке мяса. Рассмотрены рабочие вопросы о состоянии и перспективах развития животноводства района. Так же, Ахматом Семеновым были озвучены меры государственной поддержки, которые могут быть реализованы через Министерство сельского хозяйства КЧР. Особое внимание обращено на программы, предложенные «РосАгроЛизингом» по приобретению техники и животных.

Об основных итогах по АПК за 9 месяцев 2013 года доложил Первый заместитель Главы Администрации Усть-Джегутинского муниципального района - Сапар Мамаев, где отметил текущий и стабильный рост показателей сельхозпроизводства. В связи с этим возникла необходимость создания молокоприемных пунктов, минипроизводств по переработке мяса и организации пунктов искусственного осеменения в районе.

В ходе обсуждения перспектив развития отрасли Ахмат Абдул-Кадырович подчеркнул, что аграрная политика ориентирована на поддержку малых форм хозяйствования, поэтому необходимо тщательно производить отбор среди уже существующих производств, чтобы поддержка стала реальным толчком для дальнейшего развития. Главам фермерских хозяйств необходимо четко выбрать направление деятельности в животноводстве: молочное или мясное. Так как, в первом случае, предполагается обеспечение собственными сочными кормами (что позволит сэкономить на себестоимости продукции) и концентратами. Во-втором – сенокосы и пастбища, которые необходимо улучшать и своевременно проводить мероприятия по борьбе с грызунами и вредителями.

Подводя итоги совещания, Министр сельского хозяйства отметил положительную динамику показателей отрасли в целом. Подчеркнул необходимость проведения аналогичного консультационного совещания в области растениеводства, где будут подробно рассмотрены вопросы по данному направлению, а так же меры несвязной поддержки. Выразил надежду на совместную плодотворную работу Министерства и Администрации района, направленную на целевую поддержку сельхозтоваропроизводителей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью