В канадскую систему оценки приходят новые параметры

Источник: The DairyNews
В России на сегодняшний день наиболее популярна американская система оценки передающей способности быков. Но некоторые предпочитают канадскую систему. Для этих специалистов у нас есть существенная новость – в декабре канадская система будет дополнена аж тремя новыми показателями сразу.
Григорий Афанасьев
Григорий Афанасьев
Руководитель племенного отдела ООО «Альта Дженетикс Раша»
Дно вымени

Вымя, как часть тела коровы, ради которой мы ее, собственно, и держим, сильнее всего влияет на ее суммарную оценку. Таким образом, появление нового признака здесь вполне ожидаемо. Зоотехники всегда обращали внимание на наклон дна вымени, однако в оценку оно входило лишь как порок. Теперь же для угла наклона появляется отдельная строка. При этом идеальная оценка допускает небольшой обратный наклон. 
новые-параметры-1.jpg

Вид передних конечностей

Хотя в плане профилактики заболеваний наиболее важны задние конечности, передние также представляют существенный интерес, поскольку влияют на походку и на них ложится существенная часть веса животного. Казалось несколько странным, что для животного, передвигающегося на четырех конечностей, важны лишь задние. Передние же влияли на оценку лишь в случае существенных пороков. По-настоящему они оценивались разве что в коневодстве, где давно существуют специальные термины для этого. Теперь они будут использоваться и в описании экстерьера КРС:

новые-параметры-2.jpg

Походка

Приводящие к хромоте заболевания конечностей часто являются основной причиной выбытия коров на ферме. При жизни коровы они приводят к очень существенным потерям молока и разрастанию ветеринарного бюджета. Поэтому помимо параметра «Здоровье копыт» (Hoof health) был добавлен еще один, который позволяет легко оценить здоровье копыт и конечностей при экстерьерной оценке. Но если мы обычно оцениваем походку по тому, как корова ставит свои конечности при ходьбе, то официальная оценка основывается на степени возможной сгорбленности спины. Это более простой и яркий признак затруднений в передвижении.

новые-параметры-3.jpg

По мере того, как наши молочные коровы продолжают развиваться, они приспосабливаются к нашим требованиям. Чтобы помочь им в этой адаптации, мы также должны модернизировать наши инструменты и знания. Эти изменения принесут пользу всем производителям и, в частности, помогут усовершенствовать вымя в наших стадах и лучше решать проблему хромоты, что несомненно принесет еще больше молока.

Однако интересно вспомнить, что оценка экстерьера не во всех странах так хорошо развита, как в Канаде. У тех же американцев оценивается чуть меньшее количество признаков и при этом даже звучат вопросы – а нужна ли оценка экстерьера вообще? Давайте посмотрим.

Экстерьер, безусловно, влияет на продуктивность животного как прямо, так и косвенно. Заднее прикрепление вымени способно существенно увеличить объем молочной железы, а значит оказать прямое влияние на продуктивность. Также важно учитывать и другие факторы, не относящиеся к экстерьерным признакам. Например, генетика может существенно увеличивать количество рецепторов к пролактину в тканях вымени, что также напрямую влияет на продуктивность, но при этом не влияет на экстерьер животного. Наклон крестца и ширина таза сильно влияют на легкость отела, при этом на него влияет и невозможный к отражению в экстерьерной оценке размер теленка.

Таким образом, знание экстерьера стада и передающей способности быков позволяет работать на усовершенствование стада эффективнее. Приходит понимание того, какие факторы для продуктивности, легкоотельности, отличной соматики и так далее в стаде уже присутствуют, а какие еще не задействованы. А стало быть, над ними можно работать. Также приходит понимание того, сработает данный бык на улучшение или нет, при всей своей красоте. По моим словам, вы можете сделать вывод, что мы считаем экстерьер важным селекционным признаком. Это действительно так, поэтому в команде «Альта» так много сертифицированных специалистов по экстерьеру крупного рогатого скота.

Во многих российских стадах экстерьер еще очень далек от идеала и его оценка имеет огромную важность. И появление точной методики оценки наклона дна вымени очень кстати – многие коровы после возвратного скрещивания получили косое дно. Теперь это нужно корректировать и необходимо понимать, сможет ли это сделать тот или иной бык. Оценка походки позволит более эффективно работать на здоровье копыт. Что же касается оценки передних конечностей, то это безусловно важный показатель, но на сегодняшний день он мало где может войти в список приоритетных – большинство стад в первую очередь требуют корректировки задних конечностей, вымени либо таза, в остальных же показателях пока важно лишь не допустить существенной просадки. И, разумеется, в России есть отличные по экстерьеру стада, где с декабря можно будет начать прямую работу по всем трем новым показателям.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью